Целью данной работы является изучение сложностей перехода России на международные стандарты финансовой отчетности и разработка рекомендаций по их устранению. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определена закономерность внедрения МСФО в России.
2. Выявлены преимущества и проблемы перехода российских фирм на МСФО.
3. Предложены рекомендации по ускорению трансформации бухгалтерской отчетности.
Внедрение МСФО в России

В начале 90-х годов прошлого века вопрос сближения стандартов Российской бухгалтерской отчетности и МСФО только поднимался. На тот момент еще не было разработанного политического плана действий в этом направлении, образовательной системы и наблюдались противоречия между РСБУ и МСФО. Но начиная с 1998 года видны значительные продвижения в этом направлении, особенно после принятия в июле 2010 года Федерального закона Российской Федерации N 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности».
Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 N 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» можно считать официальным началом процесса трансформации бухгалтерской отчетности. В данном документе была указана цель реформирования бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.
«МСФО могут начать применять в нашей стране с 2012 года», - об этом сообщил на совещании по вопросу формирования в России международного финансового центра вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в марте 2011 года. По его словам, «сейчас подготовлены все меры, чтобы ввести в России уже в 2011 году эти стандарты».
К октябрю 2011 года Министерство Финансов разработало проект приказа, по которому 37 МСФО будут введены в действие на территории России. Международные стандарты финансовой отчетности и разъяснения к ним будут опубликованы в «Финансовой газете» после подписания данного приказа. По словам Ирины Голова, эксперта журнала "Расчет": «Всего планируется утвердить 37 стандартов, в том числе: «Представление финансовой отчетности», «Запасы», «Отчет о движении денежных средств», «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», «Налоги на прибыль», «Основные средства», «Аренда», «Выручка».
Таким образом, переход России от привычных Положений по бухгалтерскому учету Международным стандартам финансовой отчетности уже не подвергается сомнениям, остается только выявлять положительные и отрицательные стороны этих изменений и пытаться сделать переход от одних стандартов к другим более быстрым не в ущерб продуктивности.
Перспективы и проблемы перехода российских фирм на МСФО

Неоспорим факт, что для привлечения инвестиций в российскую экономику нужно повышать прозрачность российского бизнеса, в том числе внедряя стандарты, понятные западным инвесторам. Необходимость составлять финансовую отчетность по международным стандартам возникает в первую очередь у предприятий и фирм, работающих с иностранными банками и инвесторами. Такие компании могут рассчитывать на снижение процентной ставки при привлечении зарубежного финансирования, поскольку инвестор в этом случае способен объективно оценить риски, закладываемые в ставку по кредиту. «В то время как российские стандарты декларируют превосходство формы над содержанием, основная цель МСФО – получение максимально достоверной информации о состоянии компании, которая необходима инвесторам для корректной оценки и составления достоверных прогнозов», – говорит Игорь Миронов, руководитель отдела внутреннего аудита компании SABMiller.
Еще один плюс применения МСФО – использование полученной информации для управленческих целей. Сейчас многие руководители осознают, что финансовая отчетность по МСФО необходима им для более эффективного управления своей организацией. Использование МСФО в качестве стандартов управленческого учета – наиболее оправданное решение для большинства предприятий, так как нетнеобходимости заново создавать принципы и правила учета многих хозяйственных операций, поскольку МСФО и их интерпретации упрощают проблему регламентации и ведения учета.
Одной из основных проблем при массовом государственном внедрении МСФО станет кадровая. МСФО значительно сложнее российских правил бухгалтерского учета и требуют от финансистов и бухгалтеров большей профессиональной подготовки и знаний. На текущий момент в России около 30 тысяч аттестованных Минфином России аудиторов, и только часть из них могут консультировать компании, составляющие отчетность по МСФО. Если смотреть с правовой точки зрения, государственной сертификации аудиторов МСФО как таковой на данный момент не существует.
Несмотря на то, что сейчас многие учебные заведения предлагают программы и курсы обучения работы по МСФО, систематизированного подхода к образованию в области международных стандартов пока нет. Сейчас высшие учебные заведения России не готово к тому, чтобы переучить всех бухгалтеров и аудиторов. Создать полноценную систему образования без поддержки на государственном уровне очень сложно, в частности учитывая тот факт, что не хватает квалифицированного преподавательского состава.
Распространенная в настоящий момент практика составления финансовой отчетности по МСФО методом трансформации с использованием электронных таблиц, не позволяет достичь надлежащего уровня внутреннего контроля над качеством подготовки отчетности.
Рекомендации по трансформации бухгалтерской отчетности

Объективно оценивая ситуацию, сложившуюся в нашей стране за последние годы, можно сказать, что, так или иначе, международные стандарты финансовой отчетности будут приняты и в России в ближайшем будущем. Принципиальный вопрос здесь состоит в том, каким именно образом должны быть внедрены МСФО в РФ.
Один из вариантов — принятие международных стандартов как они есть, то есть в той редакции, в которой они выпускаются Советом по МСФО. На наш взгляд, что этот вариант в России проблематичен, поскольку в любом случае в официальных целях должен использоваться перевод на русский язык. Причем важно не только сделать официально подтвержденный перевод стандартов, но и получить согласие Комитета по международным стандартам финансовой отчетности на проведение своевременного перевода принимаемых изменений и поправок. Технический перевод текстов МСФО и их своевременное обновление необходимо проводить специальным органом, который будет решать технические вопросы, разрабатывать проекты стандартов и выносить их на рассмотрение в Правительство РФ. При этом важно, чтобы измененные стандарты своевременно доходили до пользователей и не задерживались на этапах рассмотрения и утверждения.
Третий вариант трансформации бухгалтерской отчетности, который на наш взгляд наиболее оптимальный, – разработка национальных стандартов ПБУ путем их максимально возможной гармонизации с МСФО, позволяющей своевременно вносить необходимые дополнения в них по мере развития международных стандартов. Таков путь Китая и ряда других стран.
В любом случае, какой бы вариант не был предпочтительнее, процесс перехода на международные стандарты должен контролировать на государственном уровне. Иначе предприятия будут переходить на новые стандарты только в случае крайней необходимости, что будет вызывать дополнительные трудности и существенно тормозить привлечение денег в российскую экономику.
Так же необходимо будет решить и проблему сертификации аудиторов и бухгалтеров, для начала путем подготовкипреподавателей, которые в свою очередь будут обучать как аудиторов, так и специалистов, необходимых российским компаниям. В дальнейшем в программы обучения студентов высших учебных заведений необходимо ввести коренные изменения обучения по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а именно дополнить количество лекционных тем и практических занятий посвященных изучению международных стандартов. Конечно такая поэтапная процедура обучения требует затрат времени и поддержки на государственном уровне, но это позволит в ближайшее десятилетие устранить нехватку специалистов в области МСФО на российском рынке труда.
Думаю, изложенные выше рекомендации не решат, конечно, всех проблем, но по крайней мере позволят России трансформировать финансовую отчетность в более короткие сроки и менее болезненно для предприятий в целом.
Заключение
Проведенное нами изучение литературных и публицистических источников показало, что международные стандарты позволят экономике любой страны быть более прозрачной для западных финансистов и инвесторов. Некоторые успешные российские компании не стали ждать законодательных актов и перешли на МСФО по собственной инициативе. Для остальных же переход на МСФО – лишь дело времени.
В общем российские ПБУ частично разрабатываются на основе МСФО и близки к ним. Однако различия между ними порой довольно значительные. Отчетность по МСФО более понятна, доступна и полезна широкому кругу пользователей, как национальных, так и зарубежных. Она также позволяет учесть фактор инфляции, что весьма важно при анализе динамики развития компаний, которая собирается формировать отчетность по единым правилам, с целью обеспечения себе выхода на международные рынки. Многие эксперты считают, что МСФО – это сегодня одни из лучших бухгалтерских стандартов в мире, позволяющих получать объективную отчетность.
Таким образом, трудностей при трансформации финансовой отчетности от национальных до международных стандартов немало. Не вызывает сомнения, что весь этот процесс должен контролироваться на государственном уровне и с поддержкой правительства. В частности, необходимо решить вопрос оперативной подготовки отчетности по МСФО за счет автоматизации учета, разработать образовательные программы, для подготовки кадров в области международной отчетности, создать государственный орган перевода и утверждения МСФО на русском языке. Это лишь краткий перечень рекомендаций, которые позволят России трансформировать финансовую отчетность в более короткие сроки и менее болезненно для предприятий в целом