Услуги
Смотреть все
Направления
Поиск
14 июня 2024

Эксперт ООО «РБ» в журнале «Компания»: Бизнес ждет рост спредов между покупкой и продажей валюты

Эксперт ООО «РБ» в журнале «Компания»: Бизнес ждет рост спредов между покупкой и продажей валюты
Анна Крысина, заместитель генерального директора ООО «РБ», прокомментировала журналу «Компания» санкции против Мосбиржи и ее дочерних структур.

Национальный клиринговый центр выступал посредником в биржевых сделках и обеспечивал их безопасность, а его попадание под санкции делает покупку и продажу долларов и евро на торговой площадке невозможными, поскольку расчёты в итоге проходят через американские и европейские банки. Поэтому теперь покупать и продавать «недружественную» валюту придется через российские банки.

При этом ЦБ подчеркивает, что курс рубля к ключевым валютам не зависит от торгов на Мосбирже, а определяется балансом спроса и предложения валюты от внешнеторговой деятельности. Санкции против Мосбиржи не влияют на объёмы поступления валюты от экспорта и на спрос на нее для оплаты импорта, отмечает регулятор. В связи с этим баланс на валютном рынке остается неизменным, считает ЦБ.

«Курс останется единым и рыночным, лишь изменится круг данных для его расчета», — подчеркивается в заявлении.

Тем не менее санкции приведут к волатильности доллара и значительному увеличению спредов на покупку и продажу в ближайшее время, говорит заместитель генерального директора компании «РБ» Анна Крысина. «Сейчас, по сути, нет общего стакана котировок, видимого всем участникам рынка. Банки будут обмениваться информацией о курсах валют между собой. Этот механизм может привести к росту спредов между покупкой и продажей валюты. В такой ситуации рынок более подвержен манипуляциям, на нем могут наблюдаться сильные движения курсов и искажения», — отмечает Крысина.

После сообщений о новых санкциях и остановке торгов в российских банках резко взлетел курс доллара. Например, в Норвик Банке купить валюту можно было за 200 рублей, в Цифра банке — за 120 рублей за доллар. Однако позднее курс обмена стабилизировался. По данным сайта «Банки.ру», приобрести американскую валюту можно по курсу от 80 до 90,6 рубля за доллар.

По мнению Крысиной, спрос на нее со стороны бизнеса в ближайшей перспективе будет сокращаться на фоне дополнительных сложностей, связанных с покупкой долларов и евро. Это приведет и к снижению рубля, однако в дальнейшем курс должен стабилизироваться.

«Сейчас у импортеров подвисли платежи из-за невозможности купить доллар и евро на бирже, многие в аварийном режиме переходят на юань. Но повышенный спрос на юань может быть не удовлетворен банками Китая, опасающимися вторичных санкций. Главная проблема, которая может возникнуть, — удорожание конвертации валюты, поскольку придется делать это через страны-посредники. Ожидаем, что в ближайшее время ситуация будет четко отрегулирована и найдены эффективные механизмы адаптации», — отмечает Крысина.

Подпишитесь на обновления пресс-центра

Заявка успешно отправлена
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Video
Задать вопрос
Перезвоним вам в течение часа
Заявка успешно отправлена
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Получить расчет

Шаг 1/9

Укажите сферу деятельности компании

Укажите организационно-правовую форму компании

Укажите систему налогообложения компании

Укажите количество исходящих накладных/актов в месяц

Какое среднемесячное количество платежных поручений?

Укажите количество сотрудников

Будут ли сотрудники Заказчика выставлять акты/накладные?

Требуется ли вести участок «Расчет з/п и кадровое администрирование»?

Требуется ли ведение Клиент-Банка?

Наличие внешнеэкономической деятельности?

Ваш город

Куда вам отправить расчет?

Укажите контакты на которые менеджер пришлет коммерческое предложение

Нажимая на кнопку “отправить”, я принимаю условия Политики конфиденциальности, и даю согласие на обработку персональных данных
Заявка успешно отправлена
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время