Статьи на русском

Как зачесть переплату на ЕНС в счет уплаты налога за другое лицо?

Зачет переплаты на ЕНС
Налоговый кодекс разрешает использовать положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС) для уплаты налогов и взносов за другое лицо.

С 1 января 2024 года действует норма, согласно которой переплату на ЕНС можно зачесть в счет уплаты налогов и взносов за другое лицо (ст. 78 НК РФ).Чтобы зачесть переплату на ЕНС в счет уплаты налогов и взносов за другое лицо, необходимо подать соответствующее заявление (форма КНД 1150057). Это можно сделать через личный кабинет юрлица (или ИП) или через оператора ЭДО.

Электронное заявление необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Для заявления, отправленного через личный кабинет ИП, допускается использование усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Налоговые инспекторы должны зачесть средства с ЕНС в счет уплаты налога за другое лицо не позднее следующего рабочего дня после получения заявления о зачете.

Согласно информации от ФНС, в том случае, если на момент обработки заявления положительное сальдо на едином счете будет меньше суммы, указанной в заявлении на зачет, то зачет будет проведен частично — в пределах имеющегося положительного сальдо (остатка).
Вопрос - ответ