Статьи на русском

Можно ли не платить налог на добавленную стоимость после повторного перехода на ЕСХН?

НДС после перехода на ЕСХН
Если плательщик единого сельскохозяйственного налога сначала использовал освобождение от уплаты НДС, затем перешел на общую систему налогообложения, а после этого опять вернулся на ЕСХН, может ли он продолжать пользоваться освобождением от НДС? Поясняет Минфин в письме от 22.12.23 № 03-07-07/124860.

Напомним, что в соответствии с общими правилами плательщики единого сельскохозяйственного налога должны уплачивать НДС. Однако они могут этого не делать при выполнении одного из условий:

  • если налогоплательщик перешел на уплату ЕСХН и одновременно подал заявление на освобождение от уплаты НДС в одном и том же календарном году, он имеет право не уплачивать налог на добавленную стоимость;

  • если налогоплательщик уже платил ЕСХН в предыдущем году и его доход от сельскохозяйственной деятельности (без учета налога) не превысил установленного лимита (на данный момент лимит составляет 60 млн рублей в год в соответствии с пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ), то он вправе подать заявление на освобождение от уплаты НДС.

Как подчеркнули в Минфине, НК РФ не запрещает компаниям и ИП, повторно перешедшим на ЕСХН, использовать право на освобождение от уплаты НДС, поэтому при соблюдении вышеупомянутых условий налогоплательщик может применять данную льготу.
Вопрос - ответ